История отечественного фондового рынка богата самыми разными событиями, принесшими кому-то славу, доверие  и богатство, кому-то потери, разочарование и «уход» с рынка. Но все же это очень увлекательная история, о которой можно долго рассказывать!

Безусловно, Финансовая компания «Сенти» имеет свое место в этой истории и по сегодняшний день играет роль «первой скрипки» в этом невероятно разнозвучном оркестре фондового рынка.

Нельзя не согласиться с автором  книги «Романтика капитала», посвященной пятнадцатилетию Финансовой компании «Сенти», Добрецовой Н.Н., которая сравнивает «Сенти» со стойким оловянным солдатиком. Читатель, не знакомый с фондовым рынком, может задаться вопросом «почему?»

Во-первых, это единственная брокерская компания, действующая с момента создания до сегодняшнего дня. Во-вторых, это компания, которая привела на наш рынок крупнейших иностранных инвесторов не по правительственным соглашениям, а по частным инициативам. В-третьих, это единственная компания, которая была создана, развивалась и доказала свою состоятельность не благодаря политическому влиянию, промышленному или банковскому капиталу, не опираясь на родственные или клановые связи и поддержку.

ФК «Сенти» начала свою деятельность с  купонных аукционов и работала по принципу «один аукцион – один клиент» и только благодаря такому ответственному подходу завоевала доверие клиентов, а иногда и их дружбу, сотрудничество со многими из них продолжается по сей день.

В 1996 году ФК «Сенти» получила первый опыт работы в качестве консультанта по разгосударствлению и приватизации крупных отечественных предприятий. Это очень ценный опыт для компании, т.к. приходилось вести кропотливую работу с коллективом, объясняя людям смысл и перспективы акционирования и в последствии ФК «Сенти» стала финансовым консультантом большинства этих предприятий.

В 1998 году наступила «черная полоса» в стране - наступил кризис. В то время численность сотрудников, которая составляла более сорока человек, сократилась наполовину. Это переломный момент для компании, т.к. после этого она пересмотрела свою инвестиционную политику и стала создавать «финансовую подушку», о которой спустя много лет сотрудники рассказывают своим слушателям на лекциях по финансовой грамотности, но об этом чуть позже.

В 2002 году первым большим успехом в области инвестиционного консалтинга стало сотрудничество с российской компанией «Вимм Билль Данн – Продукты питания». По их заказу ФК «Сенти» выполнила анализ молочной отрасли рынка Средней Азии, благодаря которому  «Вимм Билль Данн – Продукты питания» сделала выбор в пользу Кыргызстана и выкупила контрольный пакет акций ОАО «Бишкексут». Следующим проектом был выпуск корпоративных облигаций, который  в свою очередь, стал причиной падения ставок по банковским кредитам.

Это был первый проект компании с корпоративными облигациями и положил начало другим успешным эмиссиям. Затем последовали эмиссии облигаций компаний «Интергласс» и «Бессер Центральная Азия».

Второй расцвет рынка корпоративных облигаций начался в 2009 году с компанией «Абдыш-Ата». Сотрудники ФК «Сенти» с улыбкой и теплотой вспоминают этот проект, насколько тяжело было размещать высокодоходные (20%) облигации после трехлетнего затишья из-за банкротства «Рентон Групп».

Мало кто знает, что за красивыми цифрами и громкими проектами стоит многолетний неустанный труд и фанатичная вера, в то, что фондовый рынок нашей страны когда-нибудь будет процветать. Можно сказать, что ФК «Сенти» буквально «создает» рынок: с одной стороны, «уговаривает» эмитента не бояться «выходить» на фондовый рынок и придает уверенности, что их ценные бумаги будут пользоваться спросом, а с  другой стороны, убеждает инвестора в надежности и ликвидности предлагаемых ценных бумаг.

Постоянная двусторонняя работа подарила нашему рынку интересные проекты с такими компаниями, как: «Шоро», «Компания Росказмет», «Первая металлобаза», «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк», компания «Аю».

Любой бизнес будет развиваться и процветать, если работает не только ради денег, а еще и помнит о социальной ответственности перед обществом и страной. Понимая важность финансовой грамотности населения в развитии фондового рынка, ФК «Сенти» на протяжении 7 последних лет проводит бесплатные тренинги по «Управлению личными деньгами и семейным бюджетом», количество слушателей составило около пяти тысяч человек.

Если бы с помощью красок и полотна можно было нарисовать будущее, то вот какая картина получилась бы у ФК «Сенти»:

В центре композиции – бурный, растущий рынок корпоративных ценных бумаг. На переднем плане – облигации акционерных обществ и других коммерческих компаний. Слева и справа товарные ценные бумаги и другие финансовые инструменты. И все это финансовое великолепие непрерывно и в гигантских объемах перекачивает капиталы в производство, аккумулируя их у огромного количества самых разнообразных инвесторов: внутренних и внешних, отечественных и иностранных, институциональных и частных, крупных и мелких.

Получая доступ к финансовым ресурсам, производство растет взрывными темпами и лавины товаров, произведенных в Кыргызстане, заваливают таможни приграничных государств. Растут налоговые поступления в государственный бюджет, удовлетворив базовые потребности, люди инвестируют свои сбережения в фондовый рынок и круговорот капитала в экономике набирает объемы и обороты.

Кыргызстан становится главным центром аккумуляции капитала во всей Центральной Азии.

Мечты сбываются!

Мээрим Аскарбекова

21.01.2015 12:02
Поделиться:

Читайте также: