Мы - Финансовая Компания «Сенти», побывали в гостях у Кулова Мирлана Темирлановича, Председателя Правления ОАО МФК «Салым Финанс» и расспросили у него секреты успешного менеджмента и попытались взглянуть на фондовый рынок глазами эмитента.

Как вы пришли к решению выпустить облигации и выйти на фондовый рынок Кыргызстана?

Мы выпускаем облигации с 2015 года. Тогда, в 2015 наша компания искала источники финансовых ресурсов внутри Кыргызстана. Одним из вариантов была эмиссия облигаций, на котором мы и остановились. Мы нашли новый источник финансовых ресурсов, к тому же это инвестиции преимущественно кыргызских граждан. Как вы знаете, банки могут принимать депозиты – для них это один из основных инструментов привлечения ресурсов внутри страны. А мы, как микрофинансовая компания, в то время не имели лицензии на привлечение депозитов и могли лишь брать займы и кредиты у юридических лиц и международных кредиторов. Для выпуска облигаций лицензий не требовалось, но нужно было подходить под определенные требования к эмитентам, по которым, к счастью, мы подходили. Таким образом, мы решили выпустить облигации и привлечь средства на внутреннем рынке.

Почему вы предпочли облигации другим формам привлечения денежных средств?

Мы с 2008 года берем кредиты у международных организаций и фондов. По мере расширения деятельности, этих ресурсов нам стало недостаточно, были проблемы в привлечении средств в кыргызских сомах. Выпуск облигаций стал одним из решений в вопросе привлечения ресурсов в сомах. На данный момент, привлеченные средства через облигации составляют около 20% всех наших обязательств, то есть за 4 года данный инструмент позволил сформировать весомый вклад в формирование нового источника финансирования.

Какие были ваши выводы о фондовом рынке и об облигациях в частности, после первого выпуска ценных бумаг?

Первый выпуск прошел успешно – облигации были полностью размещены. Мы были рады, что наши облигации продаются, к ним проявляют интерес инвесторы и что на них имеется спрос. После размещения первой эмиссии облигаций, мы убедились, что данный инструмент действительно работает, и мы реально можем работать на внутреннем кыргызском фондовом рынке.

С момента первого выпуска облигаций, активы вашей компании увеличились более чем в 2 раза. Какую роль сыграл фондовый рынок в успехе вашей компании?

На самом деле наши активы увеличились в 3 раза. В 2015 году наши активы составляли около 600 млн. сомов, а на данный момент наши активы составляют 2 млрд. сомов. В течение 4 лет мы выросли в 3 раза, а за последние полтора года мы выросли вдвое – в 1 квартале 2018 года наши активы составляли 1 миллиард, а на данный момент уже 2 млрд. сомов.  Наша миссия – создавать условия для поддержки и развития деятельности клиентов, мы предоставляем кредиты, но для этого нам нужны источники финансовых ресурсов. Каждый источник ресурсов вносит определенный вклад в наше развитие. В начале у нас был только уставный капитал, потом мы стали брать кредиты у международных организаций, а потом вышли на фондовый рынок –который стал для нас важной ступенью в развитии.

Выход на фондовый рынок – еще один шаг к публичности и прозрачности компании. Как этот вызов принял «Салым Финанс»?

С 2007 года по 2013, мы были обществом с ограниченной ответственностью. С 2013 года и по сей день, мы являемся открытым акционерным обществом. Мы специально формировались именно как Открытое акционерное общество, чтобы быть прозрачными, открытыми – это также было связано с планами по построению корпоративного управления. Общеизвестно, что при наличии качественного корпоративного управления, компания хорошо развивается, правильно управляется, формируется соответствующая корпоративная культура. Мы стремимся к максимальной прозрачности и публичности, и, выйдя на фондовый рынок – мы прошли листинг. Также, на законодательном уровне, как у эмитента, у нас есть определенные обязательства по раскрытию информации, которые мы выполняем и это элементы публичности (открытости) компании.

Правильно ли я понял, что корпоративное управление играет большую роль в достижении успеха компанией?

Да, система корпоративного управления – один из основных факторов успешного развития компании. Если все органы управления будут работать правильно, будут четко знать свои полномочия и обязанности, все процессы в компании будут улучшатся. К примеру, у Совета директоров свои полномочия и обязанности, у Менеджмента свои полномочия и обязанности. И когда все работают слаженно и сбалансированно, можно наблюдать позитивные сдвиги.

Выпуск облигаций формирует публичную кредитную историю. И на данный момент у «Салым Финанс» отличная публичная кредитная история, за счет своевременного погашения основной суммы и процентов по облигациям. Повлияло ли это на повышение доверия со стороны крупных кредиторов к вашей компании?

Мы планируем денежные потоки компании, показатели ликвидности, ведь для нас вопрос выплаты обязательств в срок - является безусловным. В прошлом году мы закрыли первый выпуск облигаций на 75 миллионов сомов.

Четкое планирование ликвидности и оплата обязательств по облигациям в срок вызывает доверие клиентов. В ходе проведения маркетинга наших облигаций клиенты получают дополнительную информацию о нашей компании - о ее истории, учредителях, финансовых показателях. За 12 лет своей деятельности компания демонстрировала только положительную динамику и прибыльную деятельность.

Наши деловые партнеры, в том числе международные фонды – кредиторы, тоже принимают во внимание то, что мы внедряем новые инструменты и выпускаем облигации, для них наш опыт по облигациям - не основной фактор при принятии решения о сотрудничестве, но они дают этому положительную оценку.

Как выход на фондовый рынок отразился на имидже вашей компании в целом? Повлияло ли это на увеличение и укрепление партнерских связей?

Компания стала более узнаваемой, так как мы стали рекламировать компанию и в рамках продажи облигаций. Мы стали сотрудничать с андеррайтером – Финансовой Компания «Сенти», с Госфиннадзором – регулятором рынка ценных бумаг. Хотелось бы отметить, что облигационеры – инвесторы, вкладывающие в облигации - это отдельный сегмент рынка, который представлен активными людьми, рассматривающими различные варианты вложений своих средств.

Способствовал ли выпуск облигаций увеличению клиентской базы? Если да, то каким образом?

Клиентская база увеличилась, так как облигационеры для нас тоже клиенты. На данный момент у нас есть около 400 облигационеров. Также, мы говорили о росте компании в целом - клиентская база по кредитам увеличилась с 5 000 до 14 000 клиентов. Конечно, выпуск облигаций внес свой вклад в увеличение клиентской базы и по кредитам, так как их средства использовались для кредитования населения.

Как известно, облигации - инструмент для привлечения средств через фондовый рынок, но очень схож с банковским депозитом. Вы недавно получили лицензию на привлечение вкладов населения и являетесь если не ошибаюсь, единственной МФК в стране, имеющей право привлекать вклады от населения. Помогает ли опыт работы с облигациями в привлечении депозитов?

Облигации и депозиты действительно похожи по основным условиям. Выпуск облигаций был для нас полезен в том плане, что мы получили опыт в привлечении ресурсов у населения, в управлении работы по инвестициям населения и их обслуживании. Клиенты обращают внимание, что Компания имеет опыт работы с подобными инструментами и это они могут воспринять как положительный фактор. В данное время ставка доходности по нашим облигациям выше, но у депозитов могут быть более гибкие сроки. Еще есть разница в оформлении – депозиты клиент может вложить в наших филиалах, а облигации необходимо приобретать у брокера-андеррайтера (Финансовая Компания «Сенти»). У наших клиентов есть выбор вариантов вложения, и это важный фактор в расширении разнообразия услуг.

На данный момент вы осуществили уже 5-й выпуск облигаций, тем самым «тесно» связались с фондовым рынком. Какие ваши дальнейшие планы относительно фондового рынка? Будут ли следующие выпуски облигаций и планируете ли вы в будущем выйти на IPO?

Мы планируем следующий выпуск облигаций, это будет шестой выпуск. И думаем, что начнем его готовить после закрытия второго и третьего выпусков в октябре-ноябре этого года. По вопросу публичного предложения акций ОАО МФК «Салым Финанс» (IPO), мы проводили несколько консультаций с действующими акционерами компании и в данное время идет определенная подготовка информации для дальнейших обсуждений с акционерами вопроса IPO, если акционеры поддержат инициативу по IPO, то в следующем году или в 2021 мы выйдем на IPO. Мы планируем внутренний IPO, и считаем, что местный рынок для нас более подходящий в плане привлечения капитала, это  также возможно послужит активизацией внутреннего фондового рынка.

По вашим планам, IPO возможно произойдет в 20-21 году и, скорее всего, это будет первым в истории Кыргызстана IPO. Подталкивает ли вас этот фактор?

Нет цели стать именно первыми. Просто мы чувствуем, что этот этап уже наступает – нам нужно увеличивать капитал, и, открытое предложение акций ОАО МФК «Салым Финанс» является одним из путей развития компании.

Вы являетесь первопроходцем среди ФКУ на фондовом рынке Кыргызстана. Как вы считаете, будут ли в будущем другие ФКУ следуя вашему примеру выходить на фондовый рынок?

Да, мы показали определенный пример. И другие организации интересовались у нас - как идут дела с облигациями, стоит ли этот вопрос рассмотрения, многим из них тоже требуются новые источники, и они могут в будущем использовать облигации.

Расскажите о перспективах и планах развития ОАО МФК «Салым Финанс».

В следующем году нами будет принята новая стратегия на следующие 5 лет. Готовить мы ее начнем в ближайшие дни и там, как раз, будет рассматриваться вопрос IPO, и мы там все подробно укажем. На данный момент у нас 19 офисов, в планах мы хотим увеличить количество офисов до 40, работать во всех регионах, на данный момент мы работаем в 5 областях. Так же в планах постоянное улучшение продуктов для удобства клиентов.

 

21.10.2019 08:58
Поделиться:

Читайте также: