Торговый дом Латона

Финансовая компания «Сенти», выступая в интересах клиента, осуществляет продажу торгового комплекса (земельный участок и торговый дом), расположенного в городе Москва.

Принятие решения о продаже действующего предприятия зависит от многих факторов: ситуации на рынке инвестиций, потребностей и интересов собственников, анализе существующих инвестиционных возможностей. Решения о продаже торговых зданий принимают после того, как стабилизируется заполняемость здания и подписаны контракты на долгосрочную аренду. В этот момент достигается максимальная внутренняя норма доходности, и сделка купли-продажи объекта недвижимости становится одинаково привлекательной как для покупателя, так и для продавца.

Стоимость объекта - 9 000 000 долларов США*
Площадь земельного участка - 2 204 кв.м.
Общая площадь здания - 2 353,3 кв.м.
из которой:    подвал    555,4 кв.м.
        1 этаж    660,3 кв.м.
        2 этаж    528,6 кв.м.
        чердак   609,0 кв.м.
Общая площадь застройки - 1 117 кв.м.

Сегмент рынка

Торговый дом используется в секторе нежилой торговой недвижимости (street-retail). Учитывая месторасположение объекта, конструктивные характеристики, спрос и предложение на рынке коммерческой недвижимости, в настоящее время объект используется наиболее эффективным способом в качестве здания торгового назначения.

Местоположение

Объект расположен в деловой части Москвы, в Южном административном округе. В шаговой доступности от торгового дома расположена станция метрополитена «Варшавская», что делает расположение объекта максимально выгодным для сегмента street-retail.
Здание расположено в Нагорном районе в непосредственной близости от района Москворечье-Сабурово. На территории Нагорного района помимо станции «Варшавская», работают станции «Нагорная» и «Нагатинская»; на территории района Москворечье-Сабурово работает станция «Каширская».

Интенсивность уличного движения: высокая
Уровень городского шума: средний

Арендаторы торгового дома

100% площади помещений, расположенных в подвале, на 1 и 2 этажах в настоящее время сдаются в аренду. 3 этаж (чердак) можно переоборудовать под офисное помещение или хостел. Сдаваемая в аренду площадь составляет 1 747,6 кв.м.

В подвале размещены ресторан «Айсбан-Гриль» и книжный магазин «Читай-город».

На 1 этаже размещены отделение банка «Московский кредитный банк», заведение быстрого питания KFC (Kentucky Fried Chicken), пиццерия «Алло-Пицца».

На 2 этаже размешен салон кухонной мебели «Торговый дом Мария».

Практически все арендаторы торгового дома являются предприятиями крупных торговых сетей, что свидетельствует о соответствии здания высоким стандартам, предъявляемых для открытия и осуществления своей деятельности предприятий, работающих по франшизе.

Инвестиционный потенциал

На территории участка также расположены офисное здание (126,6 кв.м.), павильон (35 кв.м.) и летняя площадка (120 кв.м.) под размещение летнего кафе.

В 2012 году ведущая консалтинговая компания в сфере недвижимости «Cushman and Wakefield» разработала концепцию развития торгового дома, которая содержит проект увеличения торговой площади за счет реконструкции чердака и строительства пристройки с северной стороны здания. Данная реконструкция позволит увеличить торговые площади для сдачи в аренду и расширить сферу направлений торгового дома. После проведения реконструкции здания арендопригодные площади увеличатся на 40%.

Технические характеристики здания позволяет построить до 7 этажей. Такая реконструкция позволит создать многофункциональный комплекс на базе существующего торгового дома, который будет функционировать как крупный торговый и деловой центр.

Технические характеристики здания

Группа капитальности здания: 1 группа. Данная группа присваивается зданиям с наивысшей прочностью несущих конструкций. Срок службы зданий первой группы составляет 175 лет.
Объект обеспечен всеми центральными коммуникациями.
Объем: 8 235 куб.м
Число лестниц: 2
Лифты: Подъемник
Фундамент: железобетонные плиты
Стены: кирпичные
Перекрытия: железобетонные
Наружные и внутренние капитальные стены: кирпичные
Высота потолков:
Подвал:    2,72 м.
1 этаж: 3,75 м.
2 этаж: 3,75 м.
Чердак: 2,4 м.

Финансовые показатели в тысячах российских рублей

(тыс. руб.)

2012

2013

2014

Материальные внеоборотные активы

41 132

60 792

61 699

Финансовые и другие оборотные активы

13 012

6 499

6 752

Выручка

55 326

67 804

83 912

Чистая прибыль

13 249

14 800

10 827

Дополнительные характеристики

Имеется собственная парковочная территория.
Здание оснащено электрической нагрузкой 930 кВт, т.е. имеется резерв для развития объекта.
В цокольном этаже имеется тепловой узел, осуществляющий отопление и оснащение горячей воды.

Дополнительные активы

Земельный участок в Подмосковье (1000 кв.м.) с благоустроенным загородным домом (125 кв.м.). В доме проведен ремонт по европейским стандартам. На территории участка также расположены гостевой дом (45 кв.м.) и гараж (36 кв.м.). Проведены ландшафтные работы. Территория круглосуточно охраняется.

Земельный участок (6 000 кв.м.) в с. Уч-Эмчек (Исык-Атинский район, Кыргызская Республика). Участок расположен в 20 км. от Бишкека. Имеется генеральный план и проектная документация для строительства оздоровительного комплекса. На участке пробурена скважина, которая позволяет производить питьевую воду в коммерческих целях объемом до 6 тонн воды в сутки.

Характеристика отрасли

Российский рынок коммерческой недвижимости остается среди инвесторов одним из наиболее привлекательных в Восточной Европе. Средняя стоимость 1 кв.м. на рынке коммерческой недвижимости в районе, на котором расположен объект, составляет 5 000 дол. США.

В случае заинтересованности мы готовы предоставить более подробную информацию и ответить на все вопросы, а также встретиться и обсудить данное предложение.

Контактная информация:

Финансовая компания «Сенти»
720001, Кыргызская Республика, г. Бишкек, проспект Чуй, 219, 9 этаж
Тел.: 996 312 61 45 89
Моб.: 996 559 61 00 25      
Факс: 996 312 61 00 25      
e-mail: senti@senti.kg
Страница на Facebook: https://www.facebook.com/Senti.fc

* Окончательная цена в Кыргызской национальной валюте (сом) по курсу Национального банка Кыргызстана на дату проведения сделки.

29.05.2017 16:21
Поделиться:

Читайте также: