ТД "1000 мелочей" выплачивает дивиденды акционерам уже 11-й год подряд 

Акционерное общество "Торговый дом "Мин Туркун-1000 мелочей", по итогам деятельности за 2016 год, в очередной раз выплачивает своим акционерам дивиденды. Уже 11-й год подряд!

В чем секрет успешной деятельности и стабильности Торгового дома "1000 мелочей", рассказывает президент Бапанов Таалайбек Дуйшенбекович.

- Таалайбек Дуйшенбекович, расскажите, в чем секрет успешной деятельности Торгового дома.

- Есть три фактора, которые делают успех в сфере торговли. Первый - его месторасположение. Второй - узнаваемость. Третий - менеджмент. ТД "1000 мелочей", как и ЦУМ "Айчурек", построены одновременно в 1977-1978-е годы как центральные универсальные магазины столицы. Они кардинально преобразовали торговый квартал столицы.

ЦУМ специализировался на продаже предметов роскоши, электроники и товаров народного потребления, а "1000 мелочей" - на реализации хозяйственно-бытовых товаров.

Сегодня в условиях тотальной конкуренции без грамотного менеджмента ни один торговый комплекс не выживет. Нужны конкурентоспособные товары разного ассортимента, имеющие спрос у жителей столицы.

Об акционерном обществе "1000 мелочей"

В первые годы независимости страны многие предприятия стали акционерными обществами, в том числе ТД "1000 мелочей". Он прошел все стадии приватизации - от купонных до денежных аукционов. Сегодня количество акционеров ТД "1000 мелочей" превышает более 600, и они представлены со всех регионов. В 2009 году была проведена своевременная реконструкция ТД "1000 мелочей", расширены его торговые площади, построена парковочная стоянка для посетителей. В результате появилось много салонов - от бытовой техники до салонов мировых брендов одежды и обуви.

О новой идее ТД "1000 мелочей"

ТД "1000 мелочей", хорошо зная потребность жителей столицы, каким должен быть современный хозяйственно-бытовой магазин, в настоящее время реализует стройматериалы нового гиперстроймаркета "СТРОЙПАРК". В ТД "1000 мелочей" есть все условия современного торгового центра.

Об облигациях в 22% годовых

Для привлечения денежных ресурсов в реализации нового торгового комплекса "СТРОЙПАРК" Торговый дом с 17 марта 2016 года начал размещение первого выпуска именных процентных облигаций ОАО ТД "Мин Туркун - 1000 мелочей" по номинальной стоимости 1 000 сомов в количестве 200 000 экземпляров. Доходность облигации - 22% годовых. Выплата процентного дохода - ежеквартально. Срок обращения 3 года.

Почему 22% годовых?

Учитывая стабильность работы Торгового дома, социальную ответственность перед своими акционерами и даже тот факт, что в самые турбулентные годы ТД брал кредиты аж под 300% годовых и ни разу не подводил коммерческие банки страны, совет директоров Торгового дома порекомендовал установить ставку облигации в 22% годовых. Это пока самый высокий процент по облигациям!

Каков срок размещения 1-го выпуска именных процентных облигаций?

Срок размещения 1-го выпуска именных процентных облигаций начался 17 марта 2016 года сроком на 12 месяцев. То есть 17 марта этого года срок размещения высокодоходной облигации закончится. У того, кто еще желает приобрести облигации стабильной компании под 22% годовых, есть немного времени!

Облагаются ли налогом облигации ТД "1000 мелочей"?

ТД "1000 мелочей" прошел процедуру листинга в Кыргызской фондовой бирже в категории Blue Chips. Это освобождает доходы от налогообложения, подтверждает надежность Торгового дома и обеспечивает прозрачность работы.

Можно ли досрочно погасить облигации?

При желании держатели облигаций могут досрочно вернуть свои вложенные деньги, выставив облигации на продажу на вторичном рынке.

- А как происходит выплата процентов по облигациям? Вы, наверное, уже сделали анализ, кто у нас в основном покупает облигации?

- Процентный доход по облигациям в размере 22% годовых уже выплачивается каждые 3 месяца (ежеквартально) в офисе финансовой компании "СЕНТИ" либо перечислением на ваш расчетный счет в банке. В основном облигации покупают работники бюджетной организации - это врачи, преподаватели. Это логично, они на облигации получают дополнительный доход.

Как купить облигации?

Для приобретения облигаций вам необходимо прийти с паспортом в финансовую компанию "Сенти", подписать договор на покупку облигаций и внести в кассу сумму, которую вы желаете инвестировать.

Существует двойная гарантия возврата вложенных средств держателю облигаций ТД "1000 мелочей".

С вводом первого этапа, с мая этого года, нового гиперстроймаркета "СТРОЙПАРК" по ул. Кулатова на общей площади 4 000 кв. м Торговый дом "1000 мелочей" дает двойную гарантию возврата вложенных средств держателю облигации, поскольку одновременно будут работать два крупных торговых комплекса. Это непременно облегчит нагрузку Торгового дома "1000 мелочей`` перед держателями облигации.

- Как бизнесмену с 25-летним стажем работы, как вам видится перспектива нашего фондового рынка? Ваши прогнозы на ближайшие годы?

- Надо сказать, роль ценных бумаг в развитии того или иного общества огромна, все современные развитые страны мира, грамотно размещая ценные бумаги - акции, облигации в оборотный капитал компаний, подняли свои промышленные и другие отрасли экономики. Сегодня эти страны в первой двадцатке среди развитых стран мира. В настоящее время рынок ценных бумаг в нашей стране развит пока только внутри страны. Надо отметить, что прорыв уже есть - благодаря многолетнему неустанному труду финансовой компании "Сенти", которая уже проделала огромную работу по процедуре выпуска ценных бумаг.

Уверен, что в скором времени Кыргызская фондовая биржа (продажа и покупка акций и облигаций) выйдет на международные рынки и, естественно, станет альтернативой коммерческим банкам по размещению денежных средств инвесторов, составит им здоровую конкуренцию.

- А проценты по доходности по облигациям останутся в перспективе высокими?

- Каждая компания по мере своей надежности и стабильности будет предлагать проценты по доходности. Но однозначно проценты по доходности постепенно будут понижаться, поскольку в последующие годы ожидается бум по выпуску ценных бумаг и облигаций. Такой путь прошли все ведущие страны мира.

- А проценты по банковским кредитам - будет ли снижение? Ваши прогнозы на ближайшие годы?

- По валютному кредиту уже заметно идет снижение. Сегодня реальный процент по выдаче банковских кредитов составляет 8-14%. Это еще не предел, будет еще ниже, поскольку на него уменьшается спрос. По сомовому кредиту невозможно дать прогноз, поскольку он искусственно завышен нашими банками. Именно на сомовом кредите многие банки получают свои доходы. Банки искусственно роняют достоинство сома - нашей национальной валюты. Я бы предложил валютный и сомовый проценты по банковским кредитам сделать одинаковым. Таким образом, мы укрепили бы свою национальную валюту. Все страны мира используют кроме своей национальной валюты и валюты других стран, но у них банковские проценты по кредитам одинаковы, кроме, конечно, стран СНГ.

- Какие цели у Торгового дома в ближайшие годы?

Торговый дом "1000 мелочей" вместе с создаваемыми новыми cтруктурами, включая сети гиперстроймаркетов "СТРОЙПАРК", как холдинг к 2021 году выйдет на IPO в Гонконгскую фондовую биржу. Другими словами, свои акции будет размещать в Гонконгской фондовой бирже.

По вопросам приобретения облигаций обращайтесь в финансовую компанию "Cенти``: 0312 61 45 89, 0559 61 00 25.

 

 

 

09.02.2017 13:53
Поделиться:

Читайте также: