ПРИГЛАШАЕМ

   УЧЕНИКОВ СТАРШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (15-17 лет)

принять участие в Летней школе (с 02 по 13 июля 2015 г.)

(летнюю школу проводят  Институт политики развития – организатор лагеря «Муниципалитет ФИн-Билим-Сити» в сотрудничестве с Фондом Поддержки Образовательных Инициатив – организатором лагеря «Республика Эвергриния»)

Заявки принимаются до 15 мая 2015 г.

Порядок подачи заявки и информацию для родителей см. на сайте: www.dpi.kg

Чтобы стать успешным, школьных знаний по общеобразовательным предметам мало. Надо знать, как управлять своими деньгами. Неважно, кем ты хочешь стать, займешься ли бизнесом, поступишь на государственную службу или будешь работать в общественной организации. Везде тебе понадобятся знания о финансах!

Во многих странах мира законодательство обязывает родителей давать детям карманные деньги. Поэтому родители с дошкольного возраста учат детей правильно тратить эти деньги, планировать свои расходы. В Кыргызстане почти никто не учит детей управлять финансами. Становясь взрослым, вчерашний школьник не умеет планировать личный бюджет, делать накопления, собирать деньги на отдых, лечение, образование. Не имеет понятия о страховании, инвестициях, накопительной пенсии. Не может защитить финансово себя и своих будущей детей. Успешным, благополучным взрослым стать невозможно, если, будучи школьником, не начать повышать свою финансовую грамотность.

 

Мы ищем активных школьников, готовых стать лидерами финансового просвещения в своем регионе! В ходе проекта вы сможете:

1)    в июле 2015 года принять участие в 10-дневной летней школе финансовой грамотности для старшеклассников; расходы 32 победителей конкурса эссе покрываются за счет организаторов (еще 40 детей могут купить путевки);

2)    основать и развить в своем городе или селе движение за повышение финансовой грамотности населения в целом и молодежи в частности;

3)    иметь преимущества для участия в будущих проектах по финансовой грамотности.

 

Участники конкурса эссе

К участию в Конкурсе эссе приглашаются активные учащиеся 8-11 классов общеобразовательных школ Кыргызской Республики, готовые стать лидерами финансового просвещения в своем регионе.

 

Порядок и условия участия в конкурсе эссе

  1. Конкурс проводится с 1 по 15 мая 2015 года.
  2. Конкурсные материалы, поступившие позднее 18 часов 15 мая 2015 года к участию в Конкурсе не допускаются.
  3. Текст эссе не должен содержать нецензурные выражения, призывы к насилию и оскорбление власти, отдельных организаций и лиц, а также не должен содержать клеветнические, угрожающие сообщения.
  4. Текст эссе не должен превышать 2 (двух) страниц текста, с одним межстрочным интервалом, 12 размера Times New Roman, на русском или кыргызском языках. Лучше написать эссе на русском языке, так как летняя школа будет проходить на русском языке, с участием экспертов из Российской Федерации.
  5. Координатор Конкурса эссе вправе без предупреждения автора не допускать к участию в Конкурсе эссе работу, не соответствующую вышеуказанным требованиям.
  6. Организаторы Конкурса эссе имеют право на публикацию любых конкурсных работ полностью или частично без уведомления авторов и без выплаты им какого-либо вознаграждения, а также на использование работ в исследовательских целях. Участие в Конкурсе эссе означает согласие с условиями конкурса.
  7. Участник Конкурса заполняет анкету (Ф.И.О. автора, страна, область, город, село проживания, наименование образовательной организации, в котором обучается конкурсант (класс) и пишет эссе, в котором необходимо дать краткие, но полные ответы на вопросы (см. форму подачи заявки).      
  8. Результаты конкурса будут объявлены на сайтах организаторов конкурса http://dpi.kg/  и  http://evergreenia.kg/ года и сообщены кандидатам до 30 мая 2015 г.
  9. Отобранные участники должны быть готовы приехать в пансионат «Good Lake» на побережье озера Иссык-Куль с 2 по 13 июля 2015 года.

Готовое эссе и заполненную анкету конкурсанта необходимо отправить (лично, по почте, по электронной почте, по факсу) до 18 часов 15 мая 2015 года по следующим адресам:

  • почтовый адрес: Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Усенбаева, д. 44 (пер. ул. Московская)
  • электронные адреса: GJanalieva@dpi.kg и ABaiyshbaeva@dpi.kg
  • факс: +(996 312) 97-65-29

Форма подачи заявки

(заявки с неполными данными не рассматриваются,

общий объем не должен превышать двух страниц)

 

Общая информация (не больше половины страницы)

  1. Название эссе
  2. Фамилия, имя, отчество автора
  3. Дата рождения – день, месяц, год
  4. Место учебы – школа, класс, адрес и телефон школы
  5. Контакты: почтовый адрес, адрес электронной почты, номера домашнего и мобильного телефонов

Эссе (не больше 1,5 страницы, шрифт Таймс, 12 размер или от руки), в котором даются развернутые ответы на вопросы:

  1. Почему ты считаешь необходимым повышать финансовую грамотность школьников и населения в целом?
  2. Каким образом можно повышать финансовую грамотность школьников?
  3. Есть ли у тебя какой-либо опыт общественной работы?

 

Для подачи заявки от тебя не требуется специальных финансовых знаний!

Родителям:

Летняя школа по финансовой грамотности организуется Институтом политики развития совместно с Фондом поддержки образовательных инициатив – организации, проводящая 19 сезон лагеря «Республика Эвергриния». Школа состоится в комфортабельном пансионате GoodLake на берегу озера Иссык-Куль. Детям будет обеспечено 4-разовое питание. В школе примут участие не менее 80 детей в возрасте от 15 до 17 лет из всех регионов Кыргызской Республики. Работу школы и досуг школьников обеспечивают команда из 10 педагогов-кураторов и 5 экспертов. Каждый педагог-куратор будет весь день работать с группой из восьми-десяти школьников, что обеспечит полный контроль и внимание к каждому ребенку.

Бесплатные путевки получат 32 школьника. Если ваш ребенок не прошел конкурс эссе, но оказался в резерве, вы можете приобрети путевку за собственные средства или обратиться за спонсорской поддержкой. По вопросам приобретения путевок см. информацию на сайте www.dpi.kg после 10 мая 2015 года или обращайтесь по телефону +312 97-65-30

30.03.2015 13:36
Поделиться:

Читайте также: