14 декабря 2017 года состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Электрические станции» по адресу: г. Бишкек, пр. Жибек Жолу 326.

            Кворум собрания составил 97,7% и собрание было правомочно принимать решения по вопросам, вынесенных на повестку дня.

           

По вопросам повестки дня были приняты следующие решения:

 

1. Избрать счетную комиссию в следующем составе:

            Омурзакова А.А. – председатель комиссии, представитель ОсОО «Фондрегистр»

            Молдокеев Э.Ж. - член счетной комиссии

            Мавлянова Г.Т. – член счетной комиссии

            Узагалиева Т.Ж. – член счетной комиссии

            Джамакеева А.Д. - член счетной комиссии

            Жообаева Р.С. - член счетной комиссии

            Опурбаева Э.Э. - член счетной комиссии

 

2. Внести изменения и дополнения в устав ОАО «Электрические станции»

             В соответствии с принятыми поправками в законе «Об акционерных Обществах» были внесены изменения в устав Общества в части расширения полномочий Общего Собрания акционеров по утверждению аудиторской организации и размера их вознаграждения и др.

3. Внести изменения и дополнения в Положение о Совете директоров Общества

 

            Поправки в законодательстве затронули, в том числе и положение о Совете директоров Общества, вследствие чего Совет директоров в новой редакции имеет право отбирать аудиторов, но утверждение возможно только Общим Собранием акционеров.

 

4. Внести и утвердить изменения и дополнения в годовой бюджет Общества на 2017 год

            Бюджет Общества был сформирован на основе факта 9 месяцев и плана за 4 кв. 2017 года. Согласно прогнозным данным доходная часть бюджета Общества увеличилась на 213,8 млн. сом, вследствие увеличения выработки электроэнергии и увеличения экспорта в Узбекистан, расходная часть снизилась на 1,336 млрд. сом. В результате, по итогам года ожидается прибыль в размере 300 млн. сом.

 

5. Утвердить независимого аудитора Общества на 2017 год и размера оплаты услуг аудитора на сумму 300 000 сом.

           

            По итогам проведенного тендера, в котором приняли участие 8 компаний, было выбрано  ОсОО «Аудит Профи Групп» по ценовому предложению и квалификационным требованиям.

 

6. Отменить решение Внеочередного общего собрания акционеров от 4 августа по вопросу №3 повестка дня Инвестиционного Соглашения «О сотрудничестве при реализации  дополнительного инвестиционного проекта по строительству, вводу и эксплуатации Акбулунской ГЭС и Нарынской ГЭС-1 Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций в Кыргызской Республике к проекту  «Строительство малых гидроэлектростанций в Кыргызской Республике», реализуемому правительством Кыргызской Республики и чешской компании «LiglassTradingCZ/ SRO» по итогам тендера, проведенного в соответствии с распоряжением правительства Правительства Кыргызской Республики от 15 мая 2017 года № 155-р, как крупная сделка и уполномочить  Генерального директора ОАО «Электрические Станции» подписать все необходимы документы, связанные с указанным Инвестиционным Соглашением.

 

Правительство Кыргызской Республики в одностороннем порядке расторгло соглашение, заключенное с чешской компанией Liglass Trading. До этого чешская компания Liglass Trading обратилась с просьбой о продлении сроков выплаты кыргызскому правительству 37 млн. долларов, сославшись на форс-мажорные обстоятельства. Правительство рассмотрело просьбу компании и пришло к выводу, что правовых возможностей для продления не имеется.

Вследствие чего, Обществом было принято решение отменить решение Внеочередного общего собрания акционеров принятого ранее.

 

7. Прекратить полномочия члена Совета директоров Общества Байгазиева Т.А. Избрать в состав Совета директоров Токульдошева Н. К.

 

           

Консультант-аналитик

Жакыпбекова Айсулуу

 

Младший консультант-аналитик

Мураталиева Сезим

22.12.2017 14:26
Поделиться:

Читайте также: