14 марта 2015 года в конференц-зале отеля Жаннат прошел инвестиционный форум на тему «Привлечение инвестиций для развития бизнеса». Инициатором  данного форума стал «JIA Finclub», неформальное профессиональное сообщество прогрессивных профессионалов в области инвестиций и банковского дела, финансовых услуг, управления предприятиями. Основной целью инвестиционного форума была презентация и обсуждение основных инструментов и методов привлечения инвестиций, а также поиск новых путей для реализации перспективных бизнес проектов.

Главными спикерами инвестиционного форума были выбраны профессионалы сферы инвестиций, знания и опыт которых  могли оказать существенное влияние на выбор вектора для дальнейшего развития финансового рынка.  В ходе форума спикеры поделились своим опытом привлечения инвестиций и своим видением перспективы развития данной сферы в будущем.

Эльдар Абакиров, член совета директоров лизинговой компании «Ижара», поделился с участниками форума своим опытом привлечения инвестиций в такие бизнес проекты как гостиница «Green City Hotel» и бизнес центр «SOHO». Спикер, отметил важность донесения бизнес-идеи до каждого из инвесторов, так как от этого зависит успешность бизнес проекта в целом. 

Симонова Нелли Яковлевна, директор финансовой компании «Сенти», рассказала участникам форума о том, какие возможности для привлечения инвестиций может дать фондовый рынок. На примере отечественных предприятий, спикер  показал потенциал фондового рынка Кыргызстана.

Умбриэль Темиралиев, генеральный директор компании «Tredstone Capital Partners»,  поделился своими советами по вопросу привлечения инвестиций в действующий бизнес.  Вот главные из них:

1. Привлекайте инвесторов только в действующий бизнес.

2. Говорите с инвесторами на языке инвесторов

3. Не жадничайте, нанимайте профессионалов: нельзя быть одновременно хорошим строителем и хорошим финансистом.

Чолпонбек Жумашукуров, глава компании FB Capital Management, презентовал перспективы развития фонда прямых инвестиций в Кыргызстане. Спикер отметил необходимость проработки правовой системы и важность привлечения институциональных инвесторов в компанию для развития сферы прямых инвестиций в стране.

Муратбек Исмаилов, руководитель ICCO Cooperation  в Центральной Азии, посвятил свою презентацию важности социального предпринимательства. Спикер познакомил аудиторию с принципом функционирования ICCO, историей ее зарождения и характерными особенностями социального предпринимательства.

Инвестиционный форум дал возможность  участникам понять, каким образом можно привлечь дополнительные средства в компанию, в бизнес проекты и возможно ли это в условиях нашей экономики.  На реальных примерах участники форума убедились, что инвестиции действительно могут быть эффективными , как для инвесторов так и так и для самих предпринимателей.  Форум сумел собрать на одной площадке молодых предпринимателей, опытных профессионалов, начинающих инвесторов, что дало возможность каждому из участников получить от форума максимум информации и полезных советов.

18.03.2015 17:08
Поделиться:

Читайте также: