В начале было …
Зарождение рынка ценных бумаг в Кыргызстане было обусловлено проведением приватизации государственных предприятий различных отраслей экономики.
Приватизация и разгосударствление осуществлялось путем передачи на возмездной и безвозмездной основе принадлежащих государству долей ( акций) в акционерных и других коммерческих обществах в собственность трудовых коллективов и граждан. Это послужило основой для развития рынка ценных бумаг и ее составных частей в Кыргызстане. В результате появились эмитенты - акционерные общества, инвесторы и профессиональные участники рынка ценных бумаг. 

В первые годы своего развития и вплоть до 2001 года, фондовый рынок нашего государства имел в своем распоряжении только единственный вид ценных бумаг - акции. И только с 2001 года на рынке стали появляться другие финансовые инструменты как, например, облигации.
И так, что же такое акция?

Слово "акция" сегодня достаточно популярное и часто употребляемое, однако его истинная суть знакома далеко не каждому. Поэтому необходимо начать с определения акции.

Акция 
- ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении делами акционерного общества и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации. Компания выпустившая акцию является компанией-эмитентом, а лицо купившее ее - акционером.
Суть данного инструмента инвестирования, проще говоря, заключается в том, что покупая акцию вы становитесь собственником, а точнее совладельцем компании. Это значит, что ваш доход как акционера будет зависеть от того, насколько успешно она работает на рынке. Доход от акций вы получаете в виде дивидендов, размер которых будет зависеть от прибыли предприятия. Нельзя также забывать и о том, что дивиденды распределяются среди акционеров пропорционально числу акций, находящихся в их собственности.
Кто-то может предположить, что компания-эмитент обязана выкупать у акционеров их акции и обязательно платить дивиденды. Это неверно. Во-первых, акции выпускаются на неограниченный срок. Если вы больше не хотите принимать участие в деятельности компании как акционер, вы можете продать акции на рынке через брокера. Но акционерное общество вовсе не обязано выкупать акции у своих акционеров. Во-вторых, по решению общего собрания акционеров дивиденды могут не выплачиваться в случае убыточной деятельности. Так же решение о невыплате дивидендов может быть принято, если большинством голосов акционеров была поддержана позиция компании о направлении части или же всей годовой прибыли на развитие организации, осуществления стратегических целей или оптимизации производства.
 

Какие бывают акции?

Акции бывают двух основных видов – простые и привилегированные. Разница между ними заключается в правах, которые они предоставляют акционерам.

Простая акция
 – это акция, владелец которой получает право голоса на собрании акционеров, то есть возможности влиять на управление компанией. Дивиденды по простым акциям выплачиваются, если за отчетный период предприятие сумело заработать прибыль, решение о выплате дивидендов было принято собранием акционеров, и только после того, как дивиденды были выплачены владельцам привилегированных акций.
Привилегированная акцияв отличие от простой, обычно не предоставляет владельцу право голоса, однако гарантирует выплату дивидендов, часто фиксированного размера, в процентах от номинальной стоимости акции.
Есть ли смысл инвестировать в акции?
Большинство граждан нашей страны из-за недостаточной информированности привыкли держать свои сбережения в депозитах, считая их самыми надежными и доходными. Отсутствие у более половины населения основ финансовой грамотности и неосведомленность о наличии также фондового рынка в Кыргызстане лишает их возможности получения гораздо большей прибыли, которую могут принести инвестиции в ценные бумаги, например в акции.
Акции могут быть применены и в качестве накопительного депозита. Это будет считаться своего рода вкладом на долгий срок, причем с возможностью возврата в любой момент. Акции – это так же убежище от инфляции и регулярный годовой заработок. Но нельзя забывать о том, что при принятии решений об инвестировании в акции, инвестору нужно предварительно ознакомиться с финансовой отчетностью компании за последние 3 года, а также изучить инвестиционный меморандум ,поскольку от этого будет зависеть насколько прибыльными будут ваши инвестиции в будущем
 
Таким образом, инвестируя в акции, можно не только сохранить свои деньги, но и приумножить их.
10.06.2014 22:49
Поделиться:

Читайте также: